AK 1917 Baranowitschi Weißrussland Bayer. Feldpost

  • $_12[1]
  • $_12[1]
  • IMG_20150813_114424
  • IMG_20150813_114631

Продается интересная фотка на eBay http://www.ebay.de/itm/AK-1917-Baranowitschi-Weisrussland-Bayer-Feldpost-913-/361354781508?hash=item54226c6344

156 есть Айзикович, даже Айзекович-Мышский, судя по АФ дом есть и сегодня. Но рядом нет кирпичного дома ни с одной, ни с другой стороны. На фото дом Айзиковича стоит вдоль дороги, а на плане торцом. Может жил в 156, а вывеска была на 158? Либо польский план не точный …

На АФ двухэтажный дом думаю этот:

IMG_20150813_114424

IMG_20150813_114631

0 0 votes
Оцените материал
Подписаться
Уведомить
48 Комментарий
старые
новые рейтинговые
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Ромуальд, а что если предположить что эта улица Брестская перед кольцом. Почему так думаю? Мне не дают покоя грузовики. В то время они были не так распространены, а тем более их там 5 или 6. На мою мысль они могут находится возле определенного объекта, например склады. А в этом направлении как раз находился и сухарный завод и казенный винный склад.

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Завтра там буду. Но у меня есть припасенный козырь в рукаве. По данным на 1930 год в Барановичах владельцем недвижимости по фамилии Айзикович был один человек и его недвижимая собственность находилась…………………. улица Шоссейная 165, что соответствует отрезку от ул Гагарина до ул Советской. Конечно это не говорит о том, что можно на 100% утверждать, что это именно то место, но такое совпадение….

Одним словом буду в музее попрошу это фото и полистаю «Листок»

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Хорошо!
Только, что бы не получилось, что мы пришли оба в разное время с одним вопросом. Я свободен весь день, так, что можно сговорится как тебе удобно, или по электронке сброшу свой телефон и созвонимся, Позвони через пару минут если еще не спишь есть еще пару вопросов которые надо обговорить.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Вот в «Немецкой военной газете» за 1916г есть объявка Барона — так ателье на Блюхерштрассе 27

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Где — неизвестно. Но открыточка и пару фото было.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Купить не удалось.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Я тож за то, что домик в районе вокзала. Всё-таки авиабомбы в то время по пустякам не кидали. Явно станцию пытались бомбить.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

На карте он попадает в застройку до 1917-го?

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Не узнаю в гриме 🙂 Но живописец тут имеется.

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Коль в центре и не Красноармейская, может к Горького можно привязать?

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Не я. Жду финала. Чую будет не 9 с половиной евреев.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

На первом домике на вывеске какая-то мастерская

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

убрал надписи. Выставь отдельно какую из них.

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад

Рома уже в курсе. Сообщаю для остальных. В «Листке объявлений» упоминания о живописце Айзиковиче Мышском к сожалению нет. Оригинал фотографии, где в конце улицы, по утверждению Щербокова, стоят грузовики — пока не нашли. Так, что поиски продолжаются!

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Нет это я с адресом напутал 156, видимо не в том порядке пропитались цифры.

bezdelnik
bezdelnik
8 лет назад
Ответ  kingstakh

За то напротив через дорогу есть.
На аэрофотосъемке есть. И возможно на плане красным колером отмечены кирпичные здания?

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Что ты имел в виду рядом нет кирпичного дома? Если это важно и речь идет о доме где жил Айзикович, тогда сейчас там стоит один деревянный домик, где одна стена из кирпича старой кладки, видимо после разрушения дома осталась целая. Дом находится напротив бывшей гимназии.

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Ну в любом случае, мне кажется, что можно говорить, что это именно Брестская, и то что Щербаков увидел в конце улицы грузовики, вполне вписываются, учитывая, что там находились склады и сухарный завод. Так, что Рома поздравляю с раскрытием еще одной загадки, которое дает возможность привязать к карте несколько фотографий.

Александр Литвинович
Александр Литвинович
8 лет назад
Ответ  kingstakh

Красота!!!

48
0
Would love your thoughts, please comment.x