«Intex-press»: как все начиналось

Описание

Тысяча девятьсот девяносто четвертый год. Страна находится на стыке двух эпох. Социализм, который строили всю жизнь, уже приказал долго жить, а капитализм, с которым боролись более 70 лет, еще не наступил. Тем не менее независимая республика Беларусь потихоньку начинала становиться на зыбкие рельсы рыночной экономики.

В этой достаточно благоприятной для развития малого и среднего бизнеса атмосфере группа барановичских предпринимателей и затеяла создать свое собственное периодическое печатное издание. По задумке учредителей газета должна была рассказывать о развитии бизнеса в Барановичах и в республике в целом, знакомить с передовым опытом и изменениями в законодательстве. Но уже первые сделанные в этом направлении шаги показали, что работать в команде новоявленные бизнесмены еще не научились, поэтому концепцию газеты пришлось срочно пересматривать. В окончательном варианте бизнес-бюллетень уступил место обычному телевизионному приложению, первый номер которого и увидел свет 30 декабря 1994 года (тираж 4 000 экземпляров формата А-4). Главным редактором был назначен Александр Лобков.

Несколько слов о столь претенциозном названии. Поскольку первоначально газета издавалась телекомпанией «Интекс», то вполне логично, что в ее названии одной из составляющих было сохранено название телестудии на английский манер (мода тогда было такая) – Intex. А чтобы не запутать жителей города через дефис добавили press (пресса, печать — англ.), и получилось современное название еженедельника – «Intex-press».

Издание пришлось по вкусу горожанам. Главным образом потому, что на его страницах наряду с телевизионной программой всевозможных каналов публиковалась и программа передач местной телестудии. Кроме того, газета изобиловала множеством развлекательных материалов, перепечатанных из других газет и журналов.

Осознание того, что для серьезной независимой городской газеты «перепечаток» явно недостаточно, пришло в 1996 году с новым главным редактором Владимиром Янукевичем. Начался долгий, но неизбежный процесс превращения телевизионного приложения в общественно-политическое издание.

Вторым знаменательным этапом в жизни газеты стал ноябрь 1998 года. Именно тогда соучредителем газеты наряду с телекомпанией «Интекс» стал коллектив редакции. Своеобразным венцом напряженной работы коллектива газеты стал переход «Intex-press» на формат А-3 (30 декабря 1999 года), когда был не только серьезно изменен дизайн издания, но и серьезно пересмотрена концепция самого издания. Следующей вехой в развитии газеты стало создание в 2001 году на базе редакции общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Интекс-пресс». Это позволило еженедельнику поставить перед собой реальные планы по выпуску новых газет, сформировать новый рекламный отдел и первой среди региональных газет заняться созданием собственной системы распространения.

2002 год для ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» стал годом становления и развития региональных изданий. «Ганцавіцкі час» (г. Ганцевичи), «Ляхавіцкі час» (г. Ляховичи), «Нясвіжскі час» (г. Несвиж), «Мясцовы час» (г. Пинск) – именно в такой последовательности на протяжении 2002-2003 г.г родились наши региональные издания. В это же время телеприложение к «Intex-press» газета «Спадарожнік» приобрела свой современный вид и вскоре стала распространяться как вкладыш во все газеты Издательского дома «Интекс-пресс» и все независимые газеты города Барановичи.

В 2003 году работа ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» стабилизирует свою работу и выходит на рынок с новым самостоятельным молодежным изданием «Планета М» (ранее выходящим как вкладыш к «IP»). За прошедшее время издания и журналисты ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» неоднократно становились победителями и призерами различных конкурсов, в том числе и международных.

На сегодняшний день ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» является одним из ведущих издателей региональной прессы, а газета «Intex-press» одним из крупнейших региональных общественно-политических изданий Республики Беларусь.. Тираж ее на сегодняшний день составляет 17 300 экз. Объем – 44 полосы. Согласно исследованиям социологической лаборатории «Новак» (январь-февраль 2002 г.), газета пользуется неизменным успехом и авторитетом среди всех категорий населения. Еженедельная общая аудитория газеты — 60,8 тыс. человек

www.intex-press.by

Информация

Добавлено: 8 лет назад

Добавил:

Метки

Обсуждение материала
0 0 votes
Оцените материал
Подписаться
Уведомить
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x