Найдены старинные документы и фотографии рассказывающие об истории белорусской семьи

Описание

Семья Рафалик хранит документы и фотографии, оставшиеся от предыдущих владельцев дома. Самый старый из документов датирован 1926 годом. Это план земельного участка на улице Сенаторской (такое название носила улица Горького до Второй мировой войны), составленный после его продажи дочерью графа Яна Розвадовского Марией Камилю Шетько.

Фото из архива семьи Рафалик

Камиль Шетько родился в 1888 году и работал железнодорожником. В начале 1924 года он был уволен, но уже в декабре его снова приняли на службу. Следующий сохранившийся документ – это ответ министерства коммуникаций на его жалобу о подсчете лет трудового стажа. Шетько настаивал на включении в стаж тех месяцев, когда он временно находился без работы, однако получил отказ из министерства.

Камиль Шетько. Фото из архива семьи Рафалик

В 1931 году Камиль Шетько построил на приобретенном участке дом, который застраховал во Всеобщей компании взаимных страхований (Powszechnym Zakładzie Ubiezpieczeń Wzajemnych) на сумму 449 злотых. Он получил страховой полис, содержавший информацию о годовых взносах, обязанностях сторон и возможных страховых случаях. Нужно сказать, что в довоенной Польше, в состав которой тогда входили Барановичи, действовало обязательное страхование от огня всех деревянных построек. Их владельцы должны были заключить страховой договор в течение месяца после начала эксплуатации здания.

Страховой полис. Фото из архива семьи Рафалик

В 1936 году Камиль Шетько получил от городских властей разрешение на ограждение дома забором. Документ был подписан последним довоенным бурмистром Барановичей Людвиком Вольником.

Разрешение на установку забора. Фото из архива семьи Рафалик

С течением времени владелец дома решил сдавать жильцам часть комнат. Он получил специальную домовую книгу, куда вносил личные данные постояльцев. В то время владелец жилья был обязан знать не только имя и фамилию квартиранта, но также дату рождения, имена родителей, профессию и даже вероисповедание. Вносились данные тех квартирантов, которые снимали комнату на срок более 24 часов. Последние записи были сделаны в феврале 1940 года, причем на польском языке и с печатью барановичского магистрата, хотя в городе уже действовала советская власть.

Домовая книга. Фото из архива семьи Рафалик Одна из страниц домовой книги. Фото из архива семьи Рафалик

Среди документов семьи Шетько сохранились квитанции о начислении налога на недвижимость. Деньги уплачивались в коммунальной сберегательной кассе.

Александра Шетько. Фото из архива семьи Рафалик

Вторая группа документов датирована уже послевоенным временем. Представляет интерес переписка Камиля Шетько с тогдашними городскими властями. В начале 1950-х годов на участке, принадлежавшем семье Шетько, предполагалось строительство школы-интерната. Владельцев дома планировали переселить в другое жилье. Тем не менее Камилю Шетько удалось отстоять свой дом. В уведомлении, полученном из горкома КПБ в 1957 году, сообщалось, что городские власти подыскивают другой участок для строительства школы.

Дом на ул. Горького, 82 в 2019 году. Фото: Виктора БОРИСЕВИЧА
Источник: Интекс-пресс

Информация

Добавлено: 4 лет назад

Добавил:

Обсуждение материала
3 2 votes
Оцените материал
Подписаться
Уведомить
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x