В 1915 году в Барановичи в Ставку Верховного Главнокомандующего прибывает на 9 дней император России Николай II.
Это был его 9 приезд в Ставку, который ознаменовался тем, что на следующий день 6 мая император отпраздновал свой день рождения.
Вот как он описал этот день в своем дневнике:
«6-го мая. Среда. Ночью был сильный ливень, стало прохладнее, и день простоял серый. Перед утренним чаем, свита и люди поздравили меня с днем рождения. В 10 час. пошел к докладу, затем к обедне. Завтракал со всеми в палатке за поездом Николаши (прим. авт. – Верховный главнокомандующий, дядя Николая II). Принял Енгалычева (прим. авт. – Варшавский генерал-губернатор) с докладом. Сделал прогулку вокруг половины леса. Читал и отвечал на телегр. После обеда поиграл в домино».
Вопросы и предложения по развитию проекта присылайте на электронную почту: info@1871.by
Перепечатка материалов 1871.BY возможна только с указанием активной гиперссылки на материал.
© 2012-2026 Барановичи — История в фотографиях
Старые фотографии, открытки, видео города Барановичи сделанные в период с 1870 по 1990 годы.
Снимки с геопривязкой к карте города Барановичи в современных проекциях, аэрофотосъемке периода ВОВ, старинным картам города Барановичи.
Исследования и воспоминания жителей.