Усадьба Розвадовского. Где она была?

  • участок

Предлагаю обсудить где же все-таки был дом Розвадовского. Много лет с завидным упорством усадьбой называют дом 44 по ул. Комсомольской, а соседний 42-й дом конюшней. Как, например, в этой статье  А. Т. Федорука в книге «Старинные усадьбы Берестейщины» 2004 г.:

Между тем, очень сомнительно, а вернее даже абсолютно безосновательно, считать этот дом Усадьбой Графа Розвадовского. Нет ни одного документа официально подтверждающего такую версию. И, хотя с документальными свидетельствами истории нашего города дело обстоит плохо, но все-таки что-то можно раскопать даже не вставая с рабочего места за компьютером. Не будем тратить время на доказывание того, что написано не нами, а поговорим о том, что мы действительно знаем.

Как справедливо заметил комментатор статьи интекса на эту тему в этом доме согласно плана города жил Назаревский:

«Не могу сказать кому принадлежал этот дом в конце 19 века но точно знаю что в начале 20 в нем жил сенатор Назаревский Василий Алексеевич которому и принадлежал этот дом а справа от него в бараке жила прислуга этим сведениям есть подтверждение в городском архиве, а ещё в Барановичах живёт прямой потомок этого сенатора. Кроме того наша Покровская церковь на улице Куйбышева была построена при его кураторстве.» и далее «Этот район не мог быть застроен это была окраина а где старый парк был лес часть этого леса осталась возле медучилища и заканчивался он где-то около узног там кстати по улице Вильямса ростут столетние лиственницы и недалеко остался дом потомков сенатора это была его земля»

Это же утверждает Ромуальд Жабик и в подтверждение показывает нам план города на котором дом 86 отмечен как дом Назаревского… Правда дом, стоящий рядом и называемый конюшней, обозначен как деревянный (не разобрал подпись. может братья Марио? :))

план

То есть мы точно можем сказать, что в момент, когда был изготовлен план, в этом доме жил Назаревский, что уже больше похоже на правду.

На этом же плане города следующий дом это Нарутовича, 88… Вот он адрес из-за которого началась вся неразбериха. Rozwadowska написано на плане. И это еще один документально подтвержденный факт.

Но мы на время оставим этот план города и вернемся на пару десятков лет назад благодаря сайту rodovid.org.

Что мы знаем о Розвадовских? Да практически ничего, кроме обрывочных сведений из различных источников.

 

Одним из первых известных нам представителей фамилии был кавалерийский офицер Ян Тадеуш. Известно, что служил он в чине ротмистра в польской кавалерии, а после разделов Речи Посполитой – в российских войсках. В отставку вышел уже в звании генерала и осел в имении Студянки Новогрудского уезда. Известно также, что на 24-м году жизни Ян Тадеуш очень удачно женился на значительно старше его княжне Теофилии Радзивилл, дочери небезызвестного Михаила Казимира Рыбоньки. Сын Яна Тадеуша, Александр (1825 – 1899), также был офицером российской армии, вышел в отставку, дослужившись до чина поручика. Книги шляхты сообщают, что Александр являлся также кавалером австрийского ордена Франца Иосифа. По окончании военной службы Александр осел в имении Болошицы Слуцкого уезда и женился на Антонине Наркевич-Йодко. В 1872 году ему был присвоен графский титул.

В семье Александра и Антонины в 1854 году родился сын, получивший весьма необычное двойное имя Ян Ламберт (1854 – 1930). Нам же он известен под именем графа Яна (Ивана) Розвадовского. Ян подобно отцу в 1881 году стал кавалером ордена Франца Иосифа, недолгое время служил в российской армии и вышел в отставку в чине подпоручика. В 1881 году граф Ян Розвадовский приобрел у московского купца Кузнецова имение с названием Барановичи. Покупку он оформил на имя жены Елизаветы (Эльжбеты) Янчевской, которая была православной и имела право приобретать землю в западных губерниях, что графу-католику делать не разрешалось. Именно приобретение имения и дальнейшая деятельность его новых владельцев значительно ускорила развитие будущего города Барановичи.

Однако история города интересует нас сейчас в меньшей степени. Гораздо более любопытными являются сведения о личной жизни графа, о которой известно очень немного. После смерти первой жены Ян Розвадовский примерно в 1914 году женился повторно на Марии Унгерн фон Штернберг.

6 февраля 1916 года в Москве у них родилась дочь Марина, в Слуцке в марте 1917 года – вторая дочь Ирина, а 23 февраля 1918 года в Барановичах родился единственный сын, которого назвали Константином. До смерти отца дети жили в Барановичах, а затем переехали с матерью в Варшаву. Мария, вторая жена графа Розвадовского, больше не навещала нашего города. Она скончалась в 1947 году, похоронена в Варшаве.

Эта длинная цитата нужна для того, чтобы было понятно что Ян Розвадовский родился в Слуцком уезде, там вырос, потом служил в армии, потом женился и жил непонятно где… однако, в 1914 году после смерти первой жены он женился повторно и в 1916г. в Москве у него родилась дочь, затем в в марте 1917г. в Слуцке родилась вторая дочь, а в феврале 1918 родился сын в Барановичах. Умер Розвадовский в 1930г. После его смерти жена и дети уехали в Польшу.

Важно также понимать что Розвадовский отличался от нас тем, что имение он покупал не на последние, не так как мы сейчас дачи и участки в районе аэродрома. Не для того, чтобы взять кредит и построить хижину в 4 комнаты с паровым отоплением. Это нормальное для того времени вложение денег. Бизнес. И ничего более. Барановичи — лакомый кусочек для того, кто понимал, что ж/д изменит этот участок суши до неузнаваемости. Собственно земельными участками торговала семья Розвадовского до самого последнего дня, тем собственно и выжили.

Еще один момент (почти не связанный с нашим сегодняшним исследованием) на который хотелось бы обратить внимание — мы часто забываем, что исторические события происходили в тех же временных условиях, т.е. секунды, минуты, часы, дни, недели, годы. А мы, в силу модели изложения текста учебниками  истории, об этом забываем и начинаем перечислять: в 1918 женился, а в 1919 родился. Хотя между этими событиями было 9 месяцев, или около 270 дней в которые могло произойти что угодно, и, даже, именно то, что подтолкнуло к следующей значимой дате, записанной краеведами и растиражированной прессой.

Возвращаясь к теме стоит по-другому посмотреть на перемещения графа: Слуцк-ХЗ-Москва-Слуцк-Барановичи. Довольно странная география, не думаете?

В свете такой версии, думается, что Розвадовскому ничего не мешало писать свои письма, жалобы и т.д., а также рисовать планы и схемы вдали от города. И поставить управляющего, ну может еще построить пару зданий для себя, чтобы, в дни непродолжительных визитов в населенный пункт по делам, было где остановиться и чем заняться. В остальном же все действия были направлены на получение прибыли от города. Такая вот SimCity в реальной жизни.

Итак, Ян до 1918г. питал прохладные и абсолютно «практические» чувства к нашему городу, а приехал сюда только когда прижало и бежать уже было просто некуда больше. Но и про этот период сведений практически не сохранилось. Дети Яна рождаются в 1916г. в Москве, в 1917  в Слуцке, в 1918г. в Барановичах. Везти жену рожать в конкретный и каждый раз другой город странно, видимо что-то его подтолкнуло к переезду. Так? С 1917г. все понятно — февральская революция. Судя по всему Ян решил отправиться в фамильное гнездо с Слуцкий уезд, откуда с наступлением войск?, или за еще каким-то бесом он переместился дальше на Запад в Барановичи. Что он тут делал, где жил? И если с первым все более-менее понятно — продолжал торговать земельными участка, то со вторым сложнее. Взять хотя бы это фото ПМВ. За спиной у фотографа усадебный дом основателя города, а ему как-то и все равно. Ему гостиница и почта больше понравились, и разбитая мостовая и деревянный тротуар. Как и всем остальным немцам, судя по сохранившимся фотографиям и рисункам.

 

Загадкой остается и период времени с 5 января 1919г. по 18 марта 1921г. Что делали Розвадовские при Советах и каким чудом остались живы?

Ниже участок аэрофотосъемки 1942г. Может кого-то натолкнет на какую-то мысль.

участок

 

Сведения про Розвадовских и Наркевич-Йодко

Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки — губерния и уезд к которой
они приписаны:
Наркевич-Иодко, Алдр Алдр., им. Скупин, Зембинск. вол., 2 стана., Минская
губерния. Борисовский уезд.
Наркевич-Иодко, Витол. Алдр., им. Бобовин, Телядовичск. вол., 3 стана.,
Минская губерния. Слуцкий уезд.
Розвадовская, гр. Елиз. Алдр., местечко Барановичи, Ново-Мышск. вол., 3 стана. , Минская губерния. Новогрудский уезд.
Розвадовская, Елиз. Ал-еев., им. Калатычи, Глуск. вол., 3 стана. , Минская губерния. Бобруйский уезд

Про Елизавету (Александровну?) Янчевскую (первую жену) пока найти ничего конкретного не удалось, хотя ее земли узнать было бы очень кстати.

Мария Унгерн фон Штернберг (вторая жена) опять таки пока ничего, но тоже многое бы прояснилось.

 

Ссылки по теме:

  1. http://www.nashkraj.by/2011/10/vnuchka-grafa-rozvadovskogo/ ВНУЧКА ГРАФА РОЗВАДОВСКОГО делится воспоминаниями
  2. http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:853201 родовид про дерево Розвадовских
  3. http://www.nashkraj.by/2011/10/rozvadovskie-istoriya-v-licax/ Розвадовские. История в лицах
5 1 vote
Оцените материал
Подписаться
Уведомить
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x