Барановичи. Фотография чинов Управления генерал-квартирмейстера, 1915.

  • Фотография чинов Управления генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего
Описание

Барановичи. Фотография чинов Управления генерал-квартирмейстера, 1915 год (102 лет назад).

«30 Мая 1915 г. / Ставка», справа — «На добрую память о совместной работе / Юрiй Даниловъ» (автограф).
Всего было изготовлено 15 таких фотографий для всех чинов (кроме А.А.Самойло, который был в командировке в Румынии) управления генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего Великого Князя Николая Николаевича в Барановичах. В августе 1915 г. Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами России была переведена в Могилев.
На фотографии стоят в первом ряду слева направо:
Щелоков (Щолоков) Иван Иванович (27.1.1872 – 1935), полковник, штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера (с 25.7.1914 г.), и. д. начальника штаба Особой (затем – 1-й Особой) пехотной бригады, действовавшей во Франции (с 26.1.1916 г.), состоял в распоряжении начальника Генштаба (с 17.9.1916 г.), добровольно вступил в РККА, на 1.3.1923 г. старший руководитель администрации Военной Академии РККА, профессор Военной академии имени М.В.Фрунзе.
Вышинский Евгений Евгеньевич (19.7.1873 – 1920), полковник Генерального штаба, делопроизводитель Главного управления Генерального штаба, командир 13-го Лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка (с 19.4.1915 г.), генерал-майор (с 19.2.1916 г.), награжден Георгиевским оружием (13.10.1916 г.), начальник штаба Кавказской армии (с 9.6.1917 г.), с 1918 г. служил в армянской армии, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (13.5.1918 г.).
Стахович Борис Михайлович (7.6.1879 – 22.11.1930, Белград), полковник, штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера (с 25.7.1914 г.), состоял в распоряжении Начальника Генерального штаба (с 11.12.1916 г.), уволен от службы генерал-майором с мундиром и пенсией (2.6.1917 г.), в эмиграции в Югославии.
Данилов Юрий (Георгий) Никифорович (13.8.1866, Киев – 3.2.1937, Париж, Франция), генерал от инфантерии (22.10.1914 г.). Участник Первой мировой войны 1914–1918 гг. С 19.7.1914 г. генерал-квартирмейстер штаба Верховного Главнокомандующего. С 30.8.1915 г. после назначения Великого Князя Николая Николаевича на Кавказ, командовал 25-м армейским корпусом. С 11.8.1916 г. исполнял должность начальника штаба Северного Фронта. С 29.4.1917 г. командовал 5-й армией. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. «за труды по разработке и проведению в исполнение предуказанных свыше мероприятий, коими были обеспечены успешные действия наших вооруженных сил» (23.9.1914 г.). В 1918 г. служил в РККА, возглавлял группу военных экспертов при советской делегации на переговорах в Брест-Литовске. 25.3.1918 г. вышел в отставку. Участник Гражданской войны, осенью 1920 г. занимал пост помощника начальника Военного управления Русской армии в Крыму. В эмиграции во Франции.
Скалон Владимир Евстафьевич (28.11.1872 – 29.11.1917), полковник, и. д. генерала для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера (с 25.7.1914 г.), генерал-квартирмейстер Ставки (с 08.11.1917 г.), в ноябре 1917 г. был назначен военным консультантом на мирных переговорах в Брест-Литовске, по прибытии куда застрелился.
Ассанович Петр Львович (24.11.1878 – 3.8.1917), подполковник, штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера (с 25.7.1914 г.), полковник, командир 1-го Лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка (30.12.1916 г. – 25.6.1917 г.), умер в госпитале от старой болезни сердца и легких.
Во втором ряду между Даниловым и Скалоном – Андерс Александр-Валериан Карлович (21.01.1880 – 26.4.1938), подполковник, штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера (с 6.12.1914 г.), полковник Генерального штаба (15.8.1916 г.), командир 14-го гусарского Митавского полка (25.8.1917 г. – 13.4.1918 г.), добровольно вступил в РККА, расстрелян, посмертно реабилитирован.
Во втором ряду крайний справа (за Ассановичем) – Свечин Александр Андреевич (17.8.1878 – 29.7.1938), полковник, офицер для поручений при начальнике штаба Верховного главнокомандующего (с 25.7.1914 г.), командир 6-го Финляндского стрелкового полка (с 23.7.1915 г.), генерал-майор (1916 г.), генерал-лейтенант (1917 г.), награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (21.10.1916 г.) и Георгиевским оружием (14.11.1916 г.), в марте 1918 г. добровольно вступил в РККА, комбриг (1935 г.), расстрелян, посмертно реабилитирован.

Фотография чинов Управления генерал-квартирмейстера на карте Барановичи
Информация

Добавлено: 4 месяцев назад

Добавил:

Год: 1915

Место: Барановичи

Тип: Фотографии

Период: Первая Мировая Война

Направление съемки: Восток

Широта: 53.12175740022151

Долгота: 26.034400463104248

Метки

Обсуждение материала