История барановичского футбола 1911–1945 гг.

Описание

Первые футбольные игры в Российской Империи проходили еще в конце ХIХ века, когда был основан наш город.

Однако первые матчи на территории Беларуси, которые были организованы по всем футбольным правилам, были сыграны в 1910 году в Гомеле. В том году туда переехал из Киева А. Либман — футболист киевской команды «Спорт». Он и стал основателем и капитаном первой в истории футбольной команды на территории Беларуси — ПГФК (Первая гимназическая футбольная команда). В том же году в губернской типографии Могилева были изданы «Правила игры в футбол».

Мода на футбол стремительно распространялась по другим городам белорусских губерний. Уже в 1911 году любительская футбольная команда была и в Барановичах.

Вот что писал журнал «Русский спорт» о нашей команде: «На станции Погодино Брестской железной дороги организовался кружок любителей спорта. Все лето играли в футбол и занимались легкой атлетикой. 7 августа состоялся матч в футбол с командой большой соседней станции Барановичи. Победительницей вышла команда «Погодино» с результатом 6:0. Второй матч с той же командой происходил 14 августа и окончился, опять-таки, победой «Погодино» – 4:0».

[popup_manager id=»2″]

Первой барановичской командой, которая официально провела свой выездной матч, была команда «Орион», состоявшая из учащихся технического училища. Матч состоялся 15 июля 1913 года в Ратомке, где «Орион» играл с минской командой «Олимп». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу футболистов команды «Олимп».

Первая мировая война внесла свои коррективы в развитие этого вида спорта в Российской Империи и в Барановичах в частности. Долгие годы мировой войны, затем русско-польской войны не способствовали этому. После войны Барановичи вошли в состав Польши.

Польская футбольная ассоциация была основана только в 1919 году, а в 1920 году пыталась организовать первый польский чемпионат. Организация чемпионата, однако, не была завершена в связи с началом польско-большевистской войны. Только с 1921 года стали проводиться первые футбольные соревнования в Польше.

В Барановичах также в 1921 году создавались команды и проходили первые матчи. Среди организованных в этом году клубов есть три барановичских: это еврейская команда Makkabi Baranowicze, WKS 78 PP Baranowicze (команда 78 пехотного полка), Ognisko Baranowicze (команда польской патриотической организации).

В журнале Przegląd Sportowy от 1932 года есть заметка:

«Сыграно два матча между Маккаби (Барановичи) и ЗАКС (Вильно), оба матча закончились ничейным результатом 1:1.»

Даже во время Второй мировой войны в Барановичах продолжалась спортивная жизнь. 1 апреля 1944 года в Барановичах был организован спортивный отдел. В первую очередь была создана футбольная команда. К лету 1944 года в Барановичах уже было 9 команд, 8 немецких и одна белорусская.

25 июня 1944 года состоялся футбольный матч между футбольными командами «Пагоня» и «Баяццо» на стадионе «Рейхсбан», улица Шасовая, 80 (современный стадион «Локомотив»).

Стадион на аэрофотосъемке 1944 года.

В газете «Новый Путь» №51 от 28 июня 1944 года опубликована заметка об этом матче:

«С первых же минут игроки «Баяццо» повели натиск на ворота «Пагони» (чему способствовал попутный ветер). Игрокам «Пагони» пришлось только защищаться. Первый тайм окончился в пользу «Баяццо» 3:0.

Во втором тайме с поля сошли два игрока из команды «Пагоня», но, несмотря на это, игрокам команды «Пагоня» удалось выравнять счет 1:2 в пользу «Пагони». В последних минутах тайма игра приняла такой оживленный характер, что даже вратарь команды «Пагоня» не выдержал и вместе с остальными игроками начал гонять мяч (следует принять во внимание уход с поля двух игроков «Пагоня»), оставив ворота пустыми. Этим воспользовались игроки «Баяццо» и загнали еще три гола. Игра закончилась в пользу футбольной команды «Баяццо» со счетом 7:2».

В газете «Новый Путь» №49, 21 июня 1944 опубликована заметка еще об одном матче, между командами «Мюнхаузен» и «Пагоня»:

«17 июня 1944 года состоялся футбольный матч между белорусской футбольной командой «Пагоня» и немецкой «Мюнхаузен» отрывистый свисток судьи. Игра началась».

В первом тайме со стороны футбольной команды «Пагоня» игра велась вяло и беспланово, со стороны же команды «Мюнхаузен», напротив, велась по заранее определенному плану и принесла этой команде выигрыш 3:0

Во втором тайме команда «Пагоня» берется за игру более активно и энергично и выравнивает счет до 3:2.

В последних минутах игры команде «Мюнхаузен» удалось еще загнать два гола команде «Пагони». Игра закончилась в пользу футбольной команды «Мюнхаузен» со счетом 5:3.

С 1945 года начинается современная история барановичского футбола. Этот год и принято считать годом зарождения единственного на сегодняшний день профессионального клуба ФК «Барановичи». В 1945 году команда называлась «Локомотив» и приняла участие в первом первенстве Беларуси по футболу.